© РИА Новости / Александр Натрускин
"Депутат Исаев пообещал принять законопроекты о штрафах за недостоверную информацию в соцсетях до конца года. Соцсетью он считает Google", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"О, сколько нам открытий чудных

Готовит депутат Исаев!

Впрочем, бог бы с ним, с депутатом, если бы не тексты законопроектов. Для физических лиц там предусмотрены штрафы от трех до пяти миллионов рублей, для юридических - от 30 до 50 миллионов (зато в Германии то же, но в евро, утешает Исаев). А что считать недостоверной информацией? - Это как и раз и не предусмотрено. Вот напишете вы, что Путин - некрасивый. А он-то так не считает. Хоп - недостоверно! Пять миллионов на бочку.

Или, скажем, предположите, что депутаты, принявшие закон о штрафах в соцсетях, поголовно посходили с ума. А они-то уверены, что все с ними в порядке. И еще пять миллионов.

Ну и так далее.

Как и 80 лет назад, юриспруденцию теперь проходят на факультете ненужных вещей, и его депутаты точно не заканчивали, иначе бы не предложили соцсетям, которых и в России-то нет, типа Facebook, устраивать круглосуточно работающий самоцензурный орган, который бы принимал жалобы от пользователей на посты типа "Ленка - мымра".

Кстати, авторы прекрасной идеи - Андрей Альшевских и Сергей Боярский. Сын д'Артаньяна. Вот такая вот тысяча чертей".