Global Look Press
"Кто поддерживал Серебрякова, "Смерть Сталина", никто не порадовался за страну сегодня", - пишут в соцсетях про хоккей. Тут можно было бы напомнить, что те, кто не поддерживал, в среднем чаще был против поездки на Олимпиаду. Но они все равно не признаются и наверняка потерли уже те свои старые гневные посты", - отмечает президент фонда "Петербургская политика" на своей странице в Facebook.

"Поскольку "за хоккеем не следил, но осуждаю", попробую зафиксировать несколько тезисов - наверняка еще когда-нибудь пригодятся.

1. (Следящие за спортом могут этот пункт пропустить - тут сплошное нагромождение банальностей). Хоть немного интересующиеся спортом люди обычно в курсе, что не бывает побед "навсегда". Победа - это цепь разнообразных неслучайных и случайных обстоятельств, которые приводят тебя к успеху здесь и сейчас. Радость победы - как раз в ее сиюминутности и преходящести. Нет ничего тоскливее видов спорта, где все время выигрывает одна и та же команда или страна. Победа - это (за редкими исключениями) победа хороших парней над неплохими парнями, а не разгром силами добра сил зла. К тому же победа часто несправедлива - и в этом тоже часть магии спортивных состязаний.

2. Тем, кто за спортом не следит, чаще кажется, что победа значит что-то большее. Им легче - они не знают горечи и опустошения поражений, поскольку следят за спортом пунктирно, обнаруживая себя страстными болельщиками в минуты триумфа соотечественников.

3. Вне зависимости от воззрений на жизнь сегодня у многих - день тихих индивидуальных радостей за соотечественников, которые добились успеха. Всеми этими разговорами про "Смерть Сталина" или "Красную машину" вы вправе пытаться придать вкусу радости победы некоторую горечь и тухловатость, поскольку радуетесь не за спортсменов, а за самих себя.

4. Попытка предписать коллективно радоваться и коллективно оскорбляться - путь к серьезной фальши. Людям свойственен разный темперамент, и требовать от сограждан коллективных чувств - это требование их имитировать. Со всеми сопутствующими имитациям неврозами и траблами".