Moscow-Live.ru
"Я считаю, что то, что происходит сейчас с платежной системой "Яндекса", очень важно для всех. Это ведь про любого из нас, а не конкретно про Навального", - пишет на своей странице в Facebook руководитель благотворительного проекта "Нужна Помощь.ру".

"По новым правилам сбора средств физическое лицо не сможет собирать средства для финансирования политической деятельности физических и юридических лиц, в том числе и некоммерческих организаций. (То есть, скажем, все организации, признанные иностранными агентами, сразу лишаются возможности собирать средства).

"Яндекс" считает, что политическая деятельность - это что-то такое незаконное и страшное, что на нее запрещает собирать средства. Ну как на финансирование терроризма. Не политическая деятельность Навального, а ЛЮБАЯ политическая деятельность.

Причем тот факт, что ни одним законом таковая деятельность не характеризуется как противозаконная или какая-то там недостойная, "Яндекс" не смущает. Просто запрещает и все. На каком основании? Почему? Что такого в политической деятельности, что ее нельзя финансировать?

И да, теперь вы можете забыть о том, чтобы собрать средства на печать листовок перед митингом, организацию какой-то акции, да на что угодно, что "Яндекс" сочтет политической деятельностью. Хоть на экологический лагерь, хоть на детскую площадку, хоть на еду для ветеранов войны, хоть на автобус Башира".

"Ну и, что самое главное, они ведь даже не боятся делать это публично и открыто. Собственно, они не боятся принимать такие действия и в Госдуме, но там когда какая-нибудь Яровая предлагает идиотский закон, она же это все якобы ради высших целей делает, а тут конкретно, просто и прямо, закрывают сбор у Навального и меняют правила для всех.

А не боятся они ("Яндекс") по двум причинам. Во-первых, потому, что боятся они ЦБ или кого-то там наверху, а не своих клиентов. Во-вторых, потому, что они знают, что клиенты все равно будут пользоваться их сервисом, как бы они над ними не издевались.

Мы все заложники".