© РИА Новости / Сергей Пивоваров
"Как только стало известно о решении украинского кинорежиссера, многие вспомнили голодовку в Чистопольской тюрьме советского диссидента Анатолия Марченко. Он объявил ее 4 августа 1986 года. Главным условием было освобождение всех советских политзаключенных", - пишет правозащитница в колонке на сайте "МБХ Медиа".

"Что происходит сейчас? Какие средства защиты Сенцова есть в распоряжении тех, кто следит за его судьбой? Тогда информацию о голодовке можно было передать лишь иностранным корреспондентам, отечественные СМИ ни о чем подобном писать бы не стали. Сегодня, в мае 2018 года, новости о голодовке Олега Сенцова публикуют интернет-СМИ, о ней говорят "Эхо Москвы", телеканалы "Дождь" и RTVI. Деятели культуры, правозащитники, политик Григорий Явлинский пишут открытые письма в его защиту".

"Большие надежды, как и тогда, в 1986 году, - на западных лидеров. Защитники Сенцова надеются на Ангелу Меркель и Эмманюэля Макрона. И ищут переговорщика между российскими и украинскими лидерами, который смог бы найти взаимовыгодную "цену" для освобождения крымского кинорежиссера.

Украинская власть, как говорит сестра Олега Сенцова Наталья Каплан, на все ее вопросы отвечает: "Мы работаем над этим и решаем вопросы, все остальное - тайные переговоры". Наталья добавляет, что подобное она слышит уже четыре года и не очень верит в эффективность такой "работы" - в Украине до сих пор нет специального уполномоченного по правам политзаключенных, содержащихся в России.

Все это вместе взятое кажется ужасным. Получается, что прошло больше тридцати лет, а ситуация почти не изменилась, а в чем-то стала даже хуже. Ведь сажать за политику в России не перестали, как тогда в Советском Союзе. Мы так же бессильны спасти политического узника, голодающего за свободу других политзаключенных.

Мы можем лишь ужасаться в "Фейсбуке" и надеяться на чудо".