Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
"Кремль развязал полицейский террор против московской оппозиции. Арестованы Алексей Навальный и еще четыре активиста оппозиции, вечером прошли обыски еще не менее, чем у четырех активистов, Юлия Галямина (еще один независимый кандидат) вызвана на допрос завтра. Это крупнейшая скоординированная полицейская акция против оппозиции с 2012 года", - пишет политолог в Facebook.

"Все это стало ответом на проигрышную ситуацию, в которую загнал себя Кремль на выборах в московскую Думу. Здесь оппозиционные кандидаты сумели собрать достаточное число подписей избирателей для регистрации. А кандидаты от власти не сумели. Мосгоризбирком не зарегистрировал всю первую группу (независимых кандидатов) и зарегистрировал вторую (лояльных, но не собравших подписи). Митинг оппозиции против этого чудовищного произвола собрал более 20 тысяч человек, что совершенно невероятно для повестки выборов регионального уровня, интерес к которым традиционно низкий.

По всей видимости, позавчера в Кремле был устроен разнос руководителям правоохранительных органов, от которых потребовали "решительных действий". Дело в том, что в сентябре пройдут выборы губернаторов и законодательных собраний в 29 регионах. В прошлом году серия неудач на таких выборах продемонстрировала, что поддержка режима гораздо ниже, чем это пытается представить Кремль.

В этом году ставки повысились. Во-первых, потому что Кремль должен продемонстрировать, что прошлогодняя неудача была случайностью и он способен добиваться нужного результата, если захочет, и, во-вторых, потому, что на следующий политический год намечен запуск сценария по решению проблемы "2024", т.е. того, как Путину остаться у власти после того, как его дважды пролонгированные права на президентское кресло истекут.

При этом социологическим фактом является то, что склонность россиян протестовать в последние полтора года резко возросла. Кремль опасается, что кампания московской оппозиции создаст эффект домино в регионах. И запуск "сценария 2024" будет подорван на старте. На эту угрозу он и пытается ответить полицейским террором".