Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
"Журналисты и комментаторы, следите аккуратно за словами. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина НЕ выступает "против" раздачи денег гражданам. Она также НЕ выступает "за" раздачу денег гражданам. Она НЕ высказывается по этому поводу", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"О чем она говорит - и это важно! - что ЕСЛИ раздавать деньги, то это - бюджетный расход, он должен определяться правительством и может быть профинансирован разными способами.

Самый простые из этих способов - это расход денег ФНБ, "кубышки", или перераспределение бюджетных статей. Чуть более сложный - взятие в долг. Но это все - бюджетная политика, это не может быть сделано ЦБ.

С действиями ЦБ связан худший и самый опасный способ финансирования расходов. Это "эмиссия" - формально правительство берет деньги в долг, чтобы потратить, но реально этот долг выкупается центробанком. Это - возможный вариант, но самый плохой из всех возможных, хуже чем расход денег ФНБ, перекраивание бюджета и заимствования.

В военной метафоре это соответствует примерно ситуации, когда сотрудникам штабов, службам поддержки, медикам и т.п. раздают винтовки и бросают в бой. Это делается, но это делается именно как последнее, отчаянное средство. Заниматься эмиссией сейчас - это в точности как если бы генштаб пошел в штыковую атаку в начале войны.

Понятно, откуда берется путаница. В 1990-е годы, когда половины государственных финансовых институтов еще не существовало, а остальные только придумывались и создавались, "эмиссия" была чем-то актуальным. Можно сказать, не было никаких штабов и все вместе сидели в окопах. Но сейчас построены институты и есть инструменты куда более мощные и куда менее опасные, чем "печатание денег".