Пресс-служба Президента России
"Сразу после того, как лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо 23.01.2019 объявил себя временным президентом страны, Владимир Путин позвонил Николасу Мадуро и выразил ему всяческую поддержку. "Деструктивные внешние вмешательства грубо попирают основополагающие нормы международного права", — так охарактеризовал Путин события в Венесуэле", - напоминает колумнист "http://ej2018.ru/?a=note&id=33362">"Ежедневного журнала".

"Еще более откровенно высказался замглавы МИД РФ Рябков, который стал пугать США тем, что их вмешательство в дела Венесуэлы приведет к катастрофическому сценарию, "который сотрясет основы той модели развития, которую мы наблюдаем в регионе Латинской Америки". "Дружескую нам Венесуэлу, нашего стратегического партнера мы поддерживали и будем поддерживать. Будем стоять, если хотите, в одном ряду с этой страной на страже суверенитета".

Этот дружеский ряд режимов, в котором стоит режим Путина, хорошо известен: Янукович, Асад, Ким Чен Ын, режим Центральноафриканской республики. В этих людях и созданных ими режимах Путин чувствует родственные черты, ощущает с ними политическое родство, смотрится в них как в зеркало и пытается угадать свою судьбу. Путин не может не понимать, что масштаб его преступлений неизмеримо больше содеянного Януковичем. Поэтому и возмездие может быть намного более суровым, чем те 13 лет, которые определил для бывшего украинского президента суд Украины.

Вместе с Россией поддержали Мадуро Иран, Турция, Куба, Мексика, Никарагуа, Боливия. В поддержку Гуайдо выступили США, Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Великобритания, Косово, Грузия и президент Франции в личном качестве".

"Заявления Путина и его окружения о том, что события в Венесуэле — результат внешнего вмешательства, не имеют никакой связи с реальностью, а отражают лишь те процессы, которые происходят в головах этих людей. Боливарианская революция с ее идеей "социализма XX века", затеянная Чавесом и продолженная Мадуро, привела страну, являющуюся мировым лидером по доказанным запасам нефти (18% от мирового объема, в то время как у Саудовской Аравии — 16%, у России — 5,3%), к инфляции в 800% и к тому, что десятки тысяч граждан вынуждены покупать предметы первой необходимости в соседней Колумбии.

Курс на поддержку "братского режима" Мадуро уже начал сказываться на российской экономике. Сразу после заявления Гуайдо о создании правительства переходного периода рыночная стоимость "Роснефти" упала на 115 миллиардов рублей. Поскольку мудрый Игорь Иванович Сечин очень вовремя одолжил Мадуро 6 миллиардов долларов. Впрочем, на настроении сотрудников "Роснефти" эта потеря никак не сказалась. Пресс-секретарь компании весело сообщил, что в этой Венесуэле каждый день на протяжении пяти лет происходит "большая жопа".

Судя по поведению российской политической "элиты", эти люди прилагают немалые усилия, чтобы засунуть Россию в то место, которое с такой элегантностью обозначил для Венесуэлы веселый пресс-секретарь "Роснефти". Помешать этим людям мог бы народ России, но, к сожалению, лозунг оппозиции Венесуэлы "Да, мы можем!" россияне не в состоянии взять на вооружение..."