"Вчера на дискуссии в "Мемориале" Сергей Алексашенко высказал мысль (одну из тех, которые кажутся очевидными после того, как их кто-то сформулировал)", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Пересказываю немного своими словами. Казалось бы низкая инфляция - хорошая и правильная цель. Но как понять ситуацию, когда ЦБ повышает ставку рефинансирования, чтобы не допустить всплеска инфляции, спровоцированного решением правительства повысить налоги?

Действительно, бизнес тут наказывается дважды: сначала через налоги, а потом и ухудшением доступа к кредиту. Эти люди убежденные враги экономического роста? Да, но не в этом дело. Этот кейс демонстрирует нам, чем ответственная макроэкономическая политика отличатся от макроэкономической политики нелиберальной диктатуры.

Здесь целью является перекачка денег из конкурентного сектора в государственный с последующей раздачей дешевых денег привилегированным кампаниям (через бюджет и госбанки). И ЦБ, к сожалению, лишь инструмент этой политики.

А тем временем в Вышку пришел Рособрнадзор и устроил рособрпозор. Все (!) работники должны предоставить в течение ближайших дней справки об отсутствии судимости, справки о повышении квалификации и справки от гинеколога и уролога.
Тут бы выругаться (долбаный совок), но не в этом дело.

В теории это явление называется "комплементарность институтов". То если если люди являются убежденными врагами экономического роста, то они оказываются и врагами всего разумного вообще. Таков закон".