Biblioteca Virtual de Defensa / commons.wikimedia.org
"Сегодня в Испании перезахоронят Франко. В России среди антисоветской и антикоммунистической публики Франко почему-то принято воспринимать положительно.
Несомненно, сталинизм в 30-е годы был злом и угрозой для всего мира и то, что Испания не стала советской - это хорошо. Плохо только, что на почти 40 лет Испания стала унылым деревенским авторитаризмом во главе с мракобесом и конспирологом Франко", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Победив в Гражданской войне, Франко устроил отвратительный террор, который не прекращался много лет. При этом более-менее зажиточно и прилично Испания зажила только после него. В начале 40-х годов в не участвовавшей в мировой войне Испании был натуральный голод.

Франко - это пожизненный авторитаризм одного солдафона в европейской стране, клерикализм, мракобесие, жалкая деревенская конспирология (всю жизнь дедуля боролся с масонским заговором!), изоляционизм, террор и коррупция. Все проблемы современной Испании включая каталонскую - это все он, Франко.

Так что у меня лично нет никаких симпатий к каудильо. Испанцы имеют полное право выбросить его тушку на помойку, но они всего лишь хотят закопать ее в другом месте.

Любые цепляющиеся за власть под разглагольствования о традиционных ценностях и особой миссии дедушки - отвратительны".