"Вот интересно. Сначала люди бродят по улицам и кричат. Иногда их бьют палками полицейские, иногда они, напротив, бьют палками полицейских. Происходят митинги разнообразные, цивилизованный мир предостерегает нецивилизованную власть от "применения чрезмерного насилия", - пишет политолог в Facebook в связи с событиями в Армении.

А потом армия говорит, что в этой зарнице победил, например, условный "премьер-министр". И политическая эмиграция сообщает, что "над страной опустился свинцовый занавес реакции" (например, как в Венесуэле). Или, напротив, армия рекомендует премьер-министру признать свое поражение по очкам и перед всеми вежливо извиниться.

И весь мир поздравляет некий абстрактный "народ", а не конкретных офицеров, которых стоило бы поздравить по всем понятиям. И политическая эмиграция рукоплещет и собирается возвращаться. Премьер-министр же отечески жмет офицерам руки и доверительно сообщает, садясь в самолет, увозящий в эмиграцию его, что "вы, парни, не знаете еще с чем связались. А если бы знали, не улыбались" (Марселу Каэтану, Португалия, 1974)

Бескровная и удачная революция - это революция, где победу присуждает армия. А не бегают друг за другом со стрельбой вооруженные группы "оппозиции" и "полицейских".

В Армении, судя по всему, произошла именно такая. В ключе революции 25 апреля 1974 года в Португалии. Это дает надежду и на сохранение внешнеполитического курса, и на ту самую "геополитическую стабильность". Ну а если удастся снизить транзакционные издержки (на самом деле ренту карабахского клана) в экономике и нормализовать отношения с диаспорами на Западе, то армяне вообще кругом окажутся победителями.

Хотя тех офицеров, которые присудили победу, немножечко жалко. Неизвестные герои настоящие".