АГН Москва / Мобильный репортер
"Интересное наблюдение: большинство СМИ, получивших государственные подряды на продвижение поправок Путина в Конституцию, синхронно с отработкой заказанной провластной повестки начали атаку на лидеров общественного мнения, предупреждавших об опасности проведения голосования в период эпидемии и опасности этой эпидемии как таковой. Обе кампании совпали буквально по часам", - пишет депутат Псковской областной думы в Facebook.

"Подрядившиеся на конституционную проституцию писали глупости и гадости, глумились, ерничали, прикрывали все это нецензурным у них словом "оппозиция". Издевались над прогнозами о реальной опасности заражения для двух третей жителей, презрительно высмеивали радикальные предложения о борьбе с эпидемией и неприятные для власти вопросы. Причина понятна: коронавирус атаковал не только людей, но и путинский плебисцит. Вроде как все у них совпадало: за Конституцию, за плебисцит, против "слухов и домыслов" про коронавирус. Каким-то диким образом у них сложился в головах этот пазл.

Прошло несколько дней, и власти России признали очевидное. По всем принимаемым экстренным мерам понятно, что опасность смертельная, нужно останавливать все движение, какое только можно. Практически все эти действия – ровно то, о чем немного раньше говорили специалисты, не связанные обязательством умолчания, и те самые оппозиционные политики, вызвавшие ярость подрядчиков государственных услуг.

Все понимают: только одобренное Путиным 22 апреля (не к ночи будь помянуто) останавливает власти от окончательной команды: стоп, машина. Ситуация глобальной угрозы теперь понятна всем, включая занимающихся конституционной проституцией медиа. Приостановились, притихли. Поджали, не знаю, что у них там есть. Молча (и не за деньги) публикуют информацию по вирусу. Травлю прекратили (пока).

Но все же: что творится у них в головах? Как они видят мир, людей, как принимают решения? Неужели не включилось в мозгах ничего: ни причинно-следственные связи, ни анализ, ни психологические страховки? Уверены, что их не коснется? Но это глупо. Убеждены в своей безнаказанности? Это возможно, конечно. Получили такой допзаказ неформально? Вполне возможно, не могу исключать. Сами решили взять допнагрузку, чтобы таким образом проявить лояльность и авансировать будущие подряды? Тоже возможно. Но зачем? Стыдно же. Написал стыдно – и на этом споткнулся. Понял: им точно не стыдно. А ведь стыд – едва ли не единственный ограничитель, способный остановить глупость. И еще страх.

Простим их, конечно. Но они ведают, что творят".