Архив NEWSru.com
"Против феминистки из Омска Любови Калугиной центр "Э" пытается возбудить дело по 282 УК РФ (экстремизм) за "возбуждение ненависти к мужчинам". Тут я в известном смысле виноват – не потому что мужчина, а потому что еще в марте знал о подобной активности охранки. Тогда – сразу после пожара в Кемерово – московские "эшники" стали ходить по квартирам людей, писавших о пожаре, и требовать удалить – мол, "непатриотично". Естественно, приходили не ко всем, а к тем, кто так или иначе был в какой-либо "тусовке". В частности – феминистической", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"История, которую я тогда, в марте, узнал, никаких сомнений у меня не вызывала, однако звучала слишком странно, а доказательств для публики у меня не было. Ну вот как доказать, что удалены посты были не случайно, а после визита силовиков домой к написавшим их людям, особенно – если самим людям страшно об этом рассказать открыто? Но вот теперь новый сходный сюжет – омский. Да, женщина писала не про пожар, а про гендер и внутренние феминистические разборки, но большой роли тема не играет.

Главное, что сейчас любая "тусовка", будь то феминисты или поэты, находится "под колпаком у Мюллера", как в самые застойные советские годы. Ведь силовики не просто так находят "экстремистские посты", им подсказывают, что и где находить.

Сначала они выбивают откровенных фриков – за которых никто не вступится. Вон, "Медиазона" который день пишет о безумных сталинистах, о создателях откровенно нездорового, уже по названию, движения "Партизанская правда партизан" и т.д. Все эти люди неприятны, от них пахнет безумием – но уж никак не "потрясованием основ". Однако приходят за ними – потому что за них никто не вступится.

Не менее удобные объекты – подростки из движений по типу "Нового величия". Потому что у них нет медийной поддержки (как раз "Новое величие" – случайное исключение), шутники с мемами из "ВКонтактика". Туда же – Свидетели Иеговы* и различного толка исламисты (с ними даже общественное мнение готовить не нужно).

Но охранка входит во вкус и начинает пробовать на зуб уже и более широкие круги – вот как тех же феминисток. Они находятся на краю общественного внимания, представляют собой достаточно закрытое сообщество – и результат не заставляет себя ждать.

Так что еще раз повторю свою мысль: 282 УК РФ нужно не смягчать, не переводить а административку, а просто отменять. Это в Европе можно наказывать за "хейт спичи" и прочие мысли, у них там есть хотя бы какая-то гарантия независимости суда. А у нас, когда суд – придаток следствия, любое неловко повешенное на сцене законодательное ружье стреляет громче всяких пушек. Поэтому – никаких оскорблений чувств, разжиганий ненависти к социальным группам и прочих мыслепреступлений.

Жили мы раньше без "экстремизма" – проживем и впредь. Иные законы проще не переписывать, а просто выпалывать из юриспруденции. И никакого другого решения тут нет".



*"Свидетели Иеговы" - запрещенная в РФ организация.