Города и Страны
"Замечательная история, как приехали наблюдать за выборами журналисты Reuters. Они приехали наблюдать за выборами в республику, но случайно приехали в деревню Князево (УИК N62), под Уфой, которая административно уже является частью Калининского района Уфы. Журналиста Джека Стабса сразу же назвали "американским шпионом", на что он остроумно заметил, что он если и шпион, то "исключительно британский", - пишет социальный географ в "Живом журнале".

"Со скандалом, но на участок их пустили. Стабс там с помощью ручного счетчика стал фиксировать проголосовавших.

Теперь посмотрим на результаты посещения этого участка "американским шпионом" (спец. участки в конце я убрал). Результаты выборов были опять-таки просто нарисованы. Тут особо не выпендривались: 48% с копеечкой за ЕР, по 20% решили отдать ЛДПР и КПРФ, около 8,8% за СР.

На участке с зарубежными наблюдателями же оказалось, что явка всего 22,7%! И уже не в первый раз обращаю внимание, что в республиках, где нефальсифицируемых выборов уже давно не было, явка на выборах даже ниже, чем в русских областях! Хотя раньше в республиках она и настоящая была выше. ЕР 34,9%, ЛДПР 23,7%, КПРФ 18,1%, СР 13,4% и "Яблоко" сразу 8,5%. Но все же у "Яблока" тут какой-то скорее аномально хороший участок".

"Подвожу итог. Даже если кто-то пришел голосовать за "Единую Россию", за Путина, потому что он противостоит проклятому Западу и прочим внешним врагам, то его голос был спасен "американским шпионом": иначе голоса жителей Князево не были бы учтены и члены избиркома просто заполнили бы бюллетень с заранее заготовленными цифрами".