© РИА Новости / Валерий Левитин
"С утра многие друзья и журналисты просят меня комментировать появившуюся сегодня информацию о смерти Гульнары Каримовой. Чтобы не повториться, решил публиковать свой краткий анализ", - пишет политолог в Facebook.

"1. Члены семьи Гульнары Каримовой, а также новые власти и вся политическая элита Узбекистана считают ее абсолютно капризной, неподконтрольной, импульсивной, и анализируя ситуацию, можно убедиться, что в коридорах власти есть консенсус, что целесообразно удержать ее под "домашним арестом" - не дать ей возможности влиять на политические процессы, поскольку чего она может сказать или какую информацию она может обнародовать, никто не знает.

2. Судьбу Гульнары Каримовой решает семейный консилиум: мать Татьяна Каримова и ее сестра. Власти до сих пор относятся к членам семьи Ислама Каримова с осторожностью и уважением.

3. Новым властям как-то навредить Гульнаре Каримовой - даром не надо. Впереди - выборы, легитимация новой власти. Для властей было бы кошмаром начинать свой путь с ликвидации члена семьи бывшего президента. Все, о чем мечтают новые власти касательно Гульнары, - контролировать ее так, чтобы шум и совокупный вред были бы минимальными, а контроль - максимальным.

4. Семья Каримовых никогда не даст согласия на ликвидацию кого-то из членов семьи, поскольку такой шаг был бы катастрофой для безопасности остальных, включая безопасность самой власти.

5. Главная "подушка безопасности" Гульнары - ее сын Ислам Каримов-младший, который, с огромным капиталом в руках, сидит в Лондоне. Если с ее матерью случится что-то реально плохое, он может трубить на весь мир первым и коллапсировать репутацию режима на долгие годы".