Moscow-Live.ru
"Центробанк выступил со странной инициативой раскрытия правоохранительным органам сведений, составляющих банковскую тайну", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"Мотивируется это облегчением поиска бывших руководителей банков, пустившихся в бега, и таким образом возврата украденных активов банков. Идея кажется мне странной, поскольку у ЦБ широкие возможности банковского надзора, позволяющие выявлять и пресекать сомнительные операции банков. Плюс при возбуждении уголовного дела банки и в рамках действующего законодательства обязаны предоставить следствию информацию.

Теперь ЦБ планирует "стучать" на банкиров с опережением для возбуждения дел? А почему бы не использовать собственные возможности пресечения вывода активов банков, вплоть до отзыва лицензии?

Я боюсь только одного, что под предлогом борьбы с недобросовестными банкирами банковская тайна будет похоронена для большинства вполне законопослушных и добропорядочных клиентов банков, что снизит доверие к банковской системе страны. А доверие в банковском деле - это ценность номер один".