Пресс-служба Президента России
"Отказ от плоской шкалы подоходного налога - в целом ожидаемая вещь, и ее можно было обсуждать", - пишет соратник Алексея Навального в Facebook, комментируя свежее обращение Владимира Путина к россиянам.

"Понятно, что резко усложняется администрирование, появляются снова мощные стимулы для увода доходов в тень, коррупционная составляющая. Это понятные минусы. Плюсы - деньги, которые может получить бюджет. Ну вот и надо сравнивать плюсы и минусы.

И в нынешней путинской имплементации это все звучит предельно странно: такой радикальный шаг ради 60 млрд в год?! Это 3% московской программы благоустройства, извините. Перекладывание асфальта по-собянински на паре московских улиц.

Ради такого финансового результата затевать самую радикальную перекройку налоговой системы с введения упрощенки? И при этом другой рукой - через льготы для ИТ-компаний, очень существенные - примерно такого же порядка сумму Путин из бюджета достает.

Ну то есть часовая речь, революционные изменения - и все это ради перекладывания из одного бюджетного кармана в другой бюджетный карман суммы, составляющей 0,06% ВВП? Ну такое".