Global Look Press
"Что-то подсказывает мне, что арест Керимова во Франции - это первая ласточка, за которой последует уже орнитология посерьезнее. Ведь что произошло? Под стражу попал российский сенатор, пусть и не из самого ближнего круга Путина, но и уж точно не из самого дальнего. Попал за налоги - дело сделано подчеркнуто холодно и отстраненно, ничего личного, только бизнес. В лучших традициях арестов американской мафии, к слову, которая тоже "присаживалась" именно за налоги. Способ проверенный", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"И если раньше уголовные претензии к российской "элитке" за рубежом решались бы на дипломатическом уровне, то теперь с этим разбираются люди в погонах. А ведь на подходе в США доклад о "друзьях Путина". Список открыт.

Европа совсем не хочет отстать в этой гонке: ее лидеры стремятся показать, что они тоже обладатели "сильной руки" не хуже Трампа. А как проявить эту руку проще всего? Победить (пусть даже через Керимова, демонстративно) "мачо" Путина.

Это, конечно, не значит, что Керимов пал совсем уж невинной жертвой: просто теперь уже обойдется без поблажек, как в "Дне выборов", когда "мы глаза приподзакрыли, а можем что? - Приподоткрыть".

Так что - за что боролись. "Не смешите наши "Искандеры", гордость от попадания в санкционный список - ну так нужно быть последовательным до конца и либо снять крестик, либо надеть штаны. Либо вы закупаетесь виллами в Европе, либо гордитесь санкциями и голосуете по указке Кремля, одно из двух.

Иначе приходится проваливаться между двух стульев. И заметьте: от российских властей нет привычного шума, МИД сдержан, только сенатор Клинцевич, которому пока не объяснили, привычно завел про русофобию. Да нет, старшие товарищи поняли, что тут дело посерьезнее".