Reuters
"Три года прошло после Майдана. Эта революция Достоинства дала очень многое Украине. И не дала единственного, за что близорукие гомо советикус так невзлюбили эту революцию и в ней разочаровались - халявы. Легкой и богатой жизни прям здесь и сейчас. Всех материальных благ, моментально распахнутых окон с Европой, зарплат по 10 000 долларов, сиюминутного преображения всех коррупционеров в честных и неподкупных людей и так далее", - пишет журналист в Facebook.

"Майдан можно сравнить с рождением ребенка: как бы выглядел взрослый, который с недовольной миной заглянул в колыбель и стал бы упрекать младенца в том, что тот не разговаривает, не работает, не приносит деньги в семью и у него нет образования? Упреки Майдану мне видятся такими же абсурдными и подлыми.

Становление демократического общества и правового государства в условиях войны и оккупации части территории за несколько лет? Это все разочаровавшиеся так шутят или у них действительно какие-то проблемы с восприятием реальности? Я уже не говорю про то, что за последние десятилетия буквально все общество снизу доверху пропиталось как губка коррупционерами, растратчиками и беспредельщиками. И произвести замену всего этого советского перегноя за несколько лет просто физически невозможно. Такие процессы происходят постепенно посредством люстрации, декоммунизации, систематических выборов, гражданского контроля общества за властью, привлечения иностранных специалистов и выращиванием своих профессионалов и свободных людей, которые будут иметь чувство достоинства и европейский склад ума. И процессы эти запустились именно после Майдана.

Построение свободной и прозрачной страны - это долгий, кропотливый, ежедневный труд. В первую очередь - это труд простых людей. Не бывает так, чтобы все и сразу, кто этого не понимает, тот глубоко инфантилен и так ничего и не осознал. Майдан дал главное - возможности и перспективы. Определил вектор и путь развития Украины. Дал надежды и все условия для их оправдания. Радоваться бы, ценить произошедшее, благодарить тех, кто там был, а не безвольно хныкать.

Надо быть хозяевами своей судьбы, а если не хотите, то вам в Россию - тут никаких Майданов (это дело тут вызывает суеверный ужас), не надо ничего решать, ни о чем думать - стабильно, темно и сыро. Вам покажут и расскажут, кого ненавидеть, кто во всем виноват, кого любить, кого бояться, и пояснят, зачем вы все еще существуете. Настоящее отдохновение для пассивных мозгов и рабских сердец. Рай для тех, кто хочет незаметно родиться и не высовываясь, кое-как прожить: где-то украл, где-то настучал, там унизился, здесь унизил, подергался перед смертью и бессмысленно сгинул".