Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
"Кому-то может казаться, и даже уверенно казаться, что Нюта и не только Нюта зазвана на выборы, чтобы отобрать голоса у Любы и не только Любы. Но это не совсем так", - пишет учредитель "Трансперенси Интернешнл - Россия" Елена Панфилова на своей странице в Facebook.

"Еще год назад стало очевидно, что власти будут лепить всеми подряд выборами себе "новое человеческое" лицо. Ибо все у власти есть: нефть, газ, деньги, суд, прокуратура и росгвардия. Одного нет: репутации.

В глазах как минимум трети граждан совсем нет, а еще у трети - так, с оговорками. А без нее, без этой репутации, страшно некомфортно заходить в спираль новых электоральных циклов, когда надо будет "втюхать" избирателю не тетю с сером костюме системы "привет ЦК ВЦСПС" и дядю с неявным лица выражением, имен которых никто никогда не слышал, а кого-то поувесистей в части репутации, чтоб без сюрпризов.

Раньше отсутствие сюрпризов можно было на все сто гарантировать бойкостью предыдущего списочного состава провластных кандидатов (но время неумолимо, хых) и совершенно бессовестным рисованием результатов (но новые циклы востребуют повышенной легитимности). И да, нонче все более нужен ресурс покрепче, поувесистей.

Такие, "поувесистей", остались же только в гражданском секторе. Поэтому то, что сейчас происходит, это активная фаза огосударствления репутационного капитала. Все прочие капиталы уже там.

А конкретное имя против конкретного имени в конкретных выборах - это бонусная программа вышеописанного "большого процесса". И это только начало".