Архив NEWSru.com
"Есть некоторые вещи, которые стоит повторять снова и снова, поскольку в отличие от банальных истин ("аннексия Крыма - преступна", "у власти в РФ - бандитская ОПГ", "в настоящий момент все сограждане доброй воли должны поддерживать Навального", и т.д.) они остаются неочевидны даже для самых разумных и адекватных людей", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Эта история - одна из таких. Девушку остановили в торговом центре и попросили ответить на серию вопросов о культуре для Первого канала, она на все правильно ответила, но те сделали смешную нарезку ее ответов, подверстав их под общий тезис "наша молодежь не знает даже самых элементарных вещей").

Совершенно точно пишет Екатерина Шульман: эта история очень показательна, производство бесчисленных роликов-передач-статей на тему "народ в России - тупое, необразованное, злобное и агрессивное быдло" - чуть ли не главная задача государственной пропаганды после 2012-го.

Цели понятны:

- демотивировать наиболее критически настроенную часть сограждан ("нас слишком мало, 86% за них, мы ничего поделать не сможем, надо уезжать");

- склонить колеблющихся к поддержке статуса-кво, поскольку "если не Путин, тут будет как в ДР Конго, вы на народ посмотрите";

- заставить тех, кому в целом пофигу, поддерживать - хотя бы на словах - "генеральную линию" (классический пропагандистский прием bandwagon - присоединяйся к боль-ву);

- запугать оторванную от страны столичную интеллигенцию якобы окружающими ее дикими темными массами.

И так далее.

Началось это еще на пике протестов 2011-2012-х, когда только что ставший ответственным за внутреннюю политику Володин вытащил в эфир тему виртуального тагильского "Уралвагонзавода", и продолжается по сей день. Причем по всем направлениям. Вроде бы такие телепередачи, как в истории ниже, прямого отношения к политике не имеют - но на самом деле все это, безусловно, часть одной глобальной кампании.

При том никакого отношения к реальности эта кампания как не имела изначально (в реальном Нижнем Тагиле ЕР на выборах-2011 получила 31%, т.е. кремлевскую власть там ненавидели еще больше, чем в Москве), так и не имеет. Мой любимый пример: за три года адской телепропаганды "как наших братьев убивают в Донбассе" туда поехали воевать лишь 0,01% населения. Уверен, у любого другого народа эти цифры были бы на порядок или даже два больше.

Реальный народ в России - достаточно образованный, крайне критично относящийся к начальству и очень спокойный (даже излишне). Запуганный, конечно, никому не верящий и граждански непросвещенный. Но это вполне поправимо.

А каждый, кто участвует в распространении роликов - статей - результатов опросов на тему "какие вокруг все тупые, злобные, агрессивные и невежественные", косвенным образом содействует главной задаче Кремля 2012-2017-х - навязыванию нам этой картинки. Т.е., по сути, занимается тем же, чем и коллективный Дмитрий Киселев.

Помните об этом и не уподобляйтесь!"