Moscow-Live.ru /
Доцент МГУ и НИУ ВШЭ делится в Facebook своими мыслями о поправках к Конституции и грядущему голосованию по ним, отмечая, что реальные результаты голосования в Москве можно будет определить, несмотря на фальсификации.

"Давайте я про поправки и голосование скажу несколько слов.

1. Поправки ужасны. Они (не только поправка про обнуление) разрушают конституционный строй. В лучшем случае они выставляют конституцию на посмешище, в худшем - создают основу для правового хаоса и для ограничения прав и свобод граждан. Поправка про обнуление ужасна в особенности.

2. Процедура принятия поправок ужасна. Она противоречит правилам, записанным в действующем тексте. Процедура всенародного голосования прописана специально таким образом, чтобы облегчить фальсификации. При этом разрушаются существующие нормы избирательной системы.

3. Проводить голосование в условиях эпидемии - преступление. Ответственность за него несет лично Президент.

4. Поправки очень непопулярны. Я разговаривал с несколькими своими знакомыми, традиционно очень лояльными действующей власти и/или безразличными к подобным вопросам. Многие из них (хотя и не все) собираются в этот раз голосовать против. Ни одного человека, готового защищать поправки в разговоре, мне пока найти не удалось.

5. Имеющаяся процедура голосования очень облегчает фальсификацию. Но машина фальсификаций в Москве очень сильно повреждена и - насколько я могу увидеть со своей позиции члена УИК - полностью восстановить ее в данный момент не могут и даже не особенно пытаются. Понятно, что будут вбросы (см. расследование Дождя) и принудительное голосование "за" при электронном голосовании. Понятно, что будут фальсифицирующие участки. Но я не думаю, что объем фальсификаций в Москве может быть в этот раз сравним с 2011 годом. А даже в 2011 году было достаточное количество "чистых" участков, чтобы реальные результаты по Москве можно было восстановить.

6. Поэтому я думаю, что если Москва проголосует даже умеренным большинством против поправок, то все об этом узнают. Даже если им удастся нарисовать, я не знаю 52/48 при реальном голосовании 40/60 (а это уже очень серьезный масштаб фальсификаций, который будет хорошо виден). И это будет для властей очень неприятно.

7. Исходя из этого и из желания создать властям максимально неприятную ситуацию (чего они в данном случае без сомнения полностью заслуживают), я принял для себя решение голосовать.

8. При этом я не могу призывать к этому никого вокруг. Во-первых, потому что не вижу причин ссориться с единомышленниками, принявшими другое решение. Во-вторых, из-за рисков, связанных с эпидемией.

9. Считаю, что забастовка избиркомов - очень правильное дело. Буду предлагать своему УИКу отказаться от участия в этом мероприятии. Если он не согласится (вероятность чего равна 100%) буду решать так или иначе вопрос о своем личном участии. В любом случае, даже если буду участвовать в проведении, точно не буду подписывать итоговый протокол, буду вместо этого прикладывать особое мнение, в котором разъяснять свою позицию по вопросам 2 и 3 выше".