© РИА Новости / Павел Лисицын
"В Екатеринбурге спорят о возможном (очень маловероятном) сносе памятника Ленину на площади 1905 года. И конечно, сразу встает вопрос: если снесем Ленина, то что поставим взамен?" - пишет политолог и журналист на своей странице в Facebook.

"Разные варианты звучат. Кто-то хочет восстановить храм, кто-то предлагает памятники Петру Первому или Александру Второму.

Но это все не то. Нужен кто-то или что-то, что объединит всех и всем будет нравиться. Тут не подойдет ни храм, ни памятник государственному руководителю.

И скажем честно - нет такого человека, который бы всех объединил и вызывал бы позитивные чувства. Разве что Пушкин, но ему памятник уже есть.

Человека нет - но может быть, не стоит зацикливаться на человеках? Короче, я предлагаю поставить памятник котику. Обычному такому коту.

Все любят котиков, все сплотятся вокруг котика. Пусть звучит несерьезно, но вы представьте, как это будет звучать: вместо Ленина на центральной площади поставили памятник котику. Про это напишут все СМИ мира, поток туристов не иссякнет.

В общем, даешь котика вместо Ленина! Ура, товарищи!"