Фото: T.C. Millî Savunma Bakanlığı / twitter.com
"Главный вопрос сегодня – перспективы военного столкновения армии нашей страны с турецкой армией в Идлибе. Первая задача – избежать такого сценария. При этом то обстоятельство, что путинская военная и политическая авантюра в Сирии поставила нашу страну на грань военного столкновения с Турцией, заставляет еще раз вернуться к вопросу о целях, затратах, результатах и перспективах присутствия нашей страны в Сирии", - пишет публицист в "Живом журнале".

"По всем этим позициям российское общество не имеет ответов от руководства страны. Что-то (затраты на войну) и вовсе засекречено. Но, большой вопрос – само-то российское руководство имеет стратегию в Сирии? Или все это более или менее импровизация? Сирийской авантюре Путина скоро пять лет. И наблюдая за действиями российских властей, за их заявлениями (глава государства, МИД, Минобороны), не видно плана.

К тому же, есть еще один вопрос – насколько власти России контролируют действия наших военных в Сирии? Не является ли политическое руководство в определенной степени заложником из действий?

Вероятно, нельзя выдвинуть хорошую сирийскую стратегию, не обладая общим пониманием положения России в сегодняшнем мире, перспективами ее развития в условиях серьезно ограниченных наших возможностей в условиях мировой конкуренции. А также, конечно, искусственно созданными ограничениями, благодаря провальной политике Путина в отношении Украины, Европы и Соединенных Штатов.

При этом, даже если уходить из Сирии, то нужно понимать последствия и то обстоятельство, что это вряд ли удастся сделать быстро.

Пока же получилось то, о чем говорилось критиками сирийской авантюры Путина пять лет назад – наша страна завязла в Сирии. Ресурсы тратятся. Цели сомнительны. Достижения, как минимум, спорны. Перспективы неясны.

Но на сегодняшний день все это следует отложить с сторону. Сегодня актуально совсем другое. Хорошо, если удастся свести на нет скрытое военное противостояние с Турцией, не дать ему перерасти во что-то большее – в то, что нужно Асаду (ему нечего терять), но что совсем не нужно России – таскать у черта на рогах каштаны из огня ради обслуживания чужих интересов.

Такие вот итоги и перспективы".