Павел Грудинин
Global Look Press
"Очевидно, что РЕАЛЬНЫЕ прогнозы по явке на президентские выборы по-прежнему вгоняют Администрацию президента в глубокое уныние. Собчак предсказуемо остановилась в росте на своих 2-3%, да и ясно, что ее электоральное гетто слишком узкое. Отсюда очередной финт ушами - стремительная "замена" бессменного лидера (на протяжении последних 25 лет - дольше Путина) КПРФ Зюганова на "некого председателя совхоза" Грудинина (по крайней мере, так подают информацию околокремлевские СМИ)", - пишет политтехнолог в "Живом журнале".

"На самом деле этот шаг просто показывает всю степень отчаяния АП, потому что выдвижение Грудинина - это в какой-то степени еще большая неожиданность, чем появление в кампании президентской крестницы Ксении. СМИ, как обычно, врут; в реальности Грудинин - это вовсе не какой-то "шофер Малышкин", в свое время заменивший на выборах Жириновского. Грудинин вовсе не "какой-то", он - весьма серьезная фигура с большим потенциалом и довольно широкой известностью (если его не знает столичная богема, то это и не показатель - богема вообще мало кого знает в этой стране).

То есть АП уже идет ва-банк - она СНИМАЕТ ЗАГЛУШКУ. Достаточно очевидно, что в данном случае имеет место не временная "замена"; Грудинин - мужик хваткий, а Зюганов стар. Скорее всего, Зюганов таким образом уходит на покой - и в конечном итоге это может привести к возрождению былого монстра, то есть Компартии. Долгое время он был неопасен, поскольку у него сняли голову и поставили на ее место "ПаПу Зю". С безголовым монстром было очень удобно иметь дело - однако, если голову вернуть, он вполне может ожить.

Зачем АП такой риск? Риск сознательный: видимо, кремлевские кукловоды всерьез озаботились и решили, что монстра Компартии придется "на время оживить" - чтобы расшевелить людишек. С исполнителем угадали - Грудинин как раз тот, кто на это способен.

Но тут и проблема: оживить-то оживят - а сумеют ли вновь загасить? КПРФ - партия с какой-никакой, но идеологией; ЕР - партия нарочито БЕЗ идеологии, то есть, откровенно говоря, ничто, туман и морок. На чьей стороне будут шансы в прямом противостоянии? Ответ, думается, ясен.

Похоже, в Кремле возобладало-таки настроение - "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Ну-ну. Настроение правильное, рабочее".