Global Look Press
"Безумные президентские выборы в США наконец-то закончились. Избранный президент твердит, что одержал "сокрушительную" победу. Это далеко не так, но нам надо привыкать к гиперболам на ближайшие четыре года. Впрочем, сам он уже отмерил себе восемь лет. В полдень 20 января он будет приведен к присяге и приступит к исполнению обязанностей", - пишет журналист в колонке на сайте "Грани.ру".

"Среди важных пунктов программы Трампа на первые сто дней значится заполнение вакансии в Верховном суде США. Это место пустует с марта - после скоропостижной кончины судьи Антонина Скалиа. Республиканцы в Сенате упорно отказывались даже рассматривать кандидатуру, представленную президентом Обамой. Теперь президент Трамп назначит девятым судьей своего единомышленника - и баланс сил в этом ареопаге сместится в пользу консерваторов. Тогда закипит работа по отмене завоеваний великой либеральной революции 60-х, начиная с права на аборт и кончая свободой слова. Боюсь, многие американцы даже не подозревают, каких прав и свобод они могут лишиться: это поколение никогда за них не боролось и считает их чем-то само собой разумеющимся.

Вот свежие образчики нового мышления и перестройки от одного из ближайших советников Трампа - бывшего спикера нижней палаты Ньюта Гингрича. Обсуждается вопрос, имеет ли президент право давать должности в своей администрации собственным родственникам, - ведь существует закон, возбраняющий такие назначения. А президент, заявляет Гингрич, пользуется неограниченным правом помилования, он может заранее простить детей за нарушение закона. Это, разумеется, несусветная чушь, рассчитанная на совсем безграмотных людей. Президент не может миловать за несовершенное преступление, и миловать в данном случае он должен самого себя, а это абсурд".

"Тот же самый Гингрич планирует возродить Комиcсию по расследованию антиамериканской деятельности. Летом этого года, обсуждая в ток-шоу теракт в ночном клубе Орландо, он заявил: "Напомню, что теракты в Сан-Бернардино, Форт-Худе и Орландо совершили американские граждане. Мы намерены в конечном счете объявить войну исламским шовинистам и сказать: если вы приносите клятву верности ИГИЛу (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), вы становитесь предателем и теряете свое гражданство. И мы намерены занять гораздо более жесткую позицию. В конце 30-х годов прошлого века президент Франклин Рузвельт столкнулся с нацистским проникновением в Соединенные Штаты. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности была первоначально создана для выявления нацистов. Мы приняли с этой целью несколько законов в 1938 и 1939 годах и объявили помощь нацистам противозаконной. Мы собираемся в настоящее время предпринять аналогичные шаги".

Это правда, что комиссия была создана для выявления сочувствующих нацизму, но после войны переключилась на сочувствующих коммунизму - лиха беда начало. Все зависит от определения, что такое антиамериканская деятельность, а в рядах республиканцев немало таких, кто считает врагами Америки либералов".

"На прощальной пресс-конференции Обамы стоял фактически один-единственный "русский вопрос". И президент на него подробно ответил. Он подтвердил, что лично предупреждал Владимира Путина о последствиях вмешательства Москвы в американский избирательный процесс. Он пояснил, что его волновали не утечки компромата, с которыми уже ничего поделать было нельзя, а возможное вмешательство хакеров именно в процедуру голосования, в подсчет голосов. Путин отрицал причастность России, но вмешательства, по словам Обамы, не было.

Президент сказал, что удивлен тем, что республиканцы, которые критиковали его за мягкотелость в отношении России, теперь вдруг стали обвинять его в чрезмерной жесткости и требовать отмены санкций".

"В Кремле царят радужные надежды на отмену санкций - это видно по целому ряду заявлений и комментариев. Насколько они оправданы? На сто процентов.

С одной стороны, закон Магнитского отменить не так-то просто, даже имея большинство в обеих палатах конгресса. С другой - исключение из санкционного списка производится по представлению президента, если юридическое или физическое лицо "существенно изменило свое поведение" и обязалось хорошо себя вести и впредь, а также по соображениям национальной безопасности. Это чисто техническая процедура, которую никто в Америке даже не заметит. Получится, как с поправкой Джексона-Вэника: закон вроде бы есть, но президент из года в год отменяет его действие. Предлогом для такой отмены может стать необходимость совместной борьбы с терроризмом и ситуация в Сирии.

Видимо, предвидя такой поворот, администрация Обамы на днях дополнила санкционный список".