Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
"Коронавирус, да еще вдобавок с нефтью черт-те что творится. А из Кремля все чаще раздается, что права губернаторам добавили и ежели чего, то и спрос весь с них. Но среди губернаторов не все же сплошь из патриотизма состряпаны, есть которые и соображают что к чему. Вот в последнее время и участились случаи, когда губернаторы самостоятельно подают прошения об отставке. Наивны до простоты. Хочется им напомнить не такую уж и давнюю историю одной отставки", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"16 лет бессменно рулил в Марий Эл господин Л.И. Маркелов. Такие результаты на всех выборах за выдвиженцев от власти обеспечивал, что в Кремле нарадоваться не могли! И, вдруг, сам явился и говорит: - Подустал я что-то, Владимир Владимирович, нельзя ли поменять место работы?

-Ну, отчего ж нельзя, можно, - ответил ему Владимир Владимирович. Поднял трубку и распорядился. - Александр Иваныч, ты подбери там полегче работенку губернатору Леониду Игоревичу Маркелову, устал он очень...

Тут надо сказать, что не все губернаторы знают (и Маркелов не знал), как работает кадровая служба Кремля. Там, если тебя назначают на должность - это один кадровик. А ежели решил по собственному желанию соскочить, то в роли кадровика выступает уже Александр Иванович Бастрыкин.

Бастрыкин кота за хвост тянуть не стал, посмотрел, что лучше всего умеет и любит делать губернатор Маркелов. Оказалось, что лучше всего у него получается пилить и откатывать. Что ж, решил А.Бастрыкин, пилить и откатывать можно не только от Марий-Элского бюджета, но и на лесоповале в соседней Мордовии. Туда решил и направить. Туда и направил.

Мораль такова. Попал в вертикаль - не умничай, начальству видней, когда ты устал, а когда еще рановато тебя на синекуру к Валентине Ивановне в сенаторы направлять.

Хотя, народ в Марий Эл доволен. Косточки перемывают, да вспоминают, как он дорогу к одной деревне грозился перекопать, если неправильно проголосуют".