Минобороны России
"В некоторых странах Африки и Латинской Америки распространены синкретические религии, совмещающие христианство и местные языческие культы. В путинской России сформировалась и была утверждена в качестве государственной подобная синкретическая религия на базе синтеза традиционного казенного православия и неоязыческого культа Победы. Причем языческая составляющая в ней очевидно доминирует", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"В основе нового вероучения - культ предков-воинов и их военных побед. Главный религиозный праздник - 9 мая. Главный коллективный обряд - шествие Бессмертного полка. Популярно также поклонение оружию (танкам, ракетам), как прошлой войны, так и современному и даже мифическому, существующему только в сакральных телекартинках и головах верующих.

Традиционные православные праздники и обряды сохраняются, но становятся вторичными по отношению к неоязыческим.

У новой религии скоро появится главный храм. Это храм вооруженных сил России в парке "Патриот", сочетающий в себе символику обеих составляющих нового вероучения, при доминировании неоязыческой компоненты, вплоть до ступеней, сделанных из переплавленного оружия Вермахта и серпасто-молоткастых военных орденов на стенах".