Moscow-Live.ru
"Сначала появляется закон, потом появляется козел отпущения, осужденный по новой статье УК. Его отправляют на зону в назидание всем остальным - потенциально беспокойным и неравнодушным. Но отсидка проходит совсем не так, как им хотелось. Козел отпущения смеет разговаривать из-за решетки, привлекает к себе внимание, о нем говорят. Волна поднялась нормальная, его кейсом вынужден заниматься сначала КС, теперь ВС. Дело отменяют. Козел отпущения! С вещами на выход!" - пишет журналист в Facebook в связи с отменой приговора Ильдару Дадину.

"А что это было? И что будет с теми, кто писал закон, кто его принимал, с теми, кто возбудил дело и выносил приговор? Зачем тратили время на следствие и суды, деньги, да хотя бы на бумагу, конвоирование и содержание на зоне? Смелости признать, что президент подписал говнозакон, который, наверное, отменят очень скоро, ни у кого нет. Напротив, в Кремле говорят об уважении к суду, в "Единой России" поют про эффективность судебной системы.

Неужели столько сил лишь для того, чтобы пригрозить всем остальным? Не проще ли было игнорировать эти мелкие уличные шалости, относиться к пикетчикам, как к городским сумасшедшим? Сколько их там собиралось раз в месяц - 10 человек или 15?

Поучительная история про наше государство. Близкие Дадина надеются, что он согласится уехать из этой страны от греха подальше. Им сегодня мои поздравления".