Пресс-служба Президента России
"Награждение патриарха Кирилла орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени, заявление президента Владимира Путина о том, что Кирилла можно сравнить с Иоанном Златоустом, и удачно совпавшее с этим воспоминание Путина о том, что, возможно, его крестил отец патриарха, примечательны не только тем, что высшего ордена удостоен глава церкви, живущей в "симфонии" с властью и во всем ее поддерживающей. И не только тем, что Иоанн Златоуст был известен скромным образом жизни, в чем патриарха упрекнуть трудно", - пишет политик и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Они примечательны еще одной яркой иллюстрацией двойственности (чтобы не сказать резче) "генеральной линии" путинизма. С одной стороны - постоянная ностальгия по Советскому Союзу и советской эпохе, с другой стороны - постоянная апелляция к православным ценностям и традициям. Между тем эти два направления принципиально несовместимы!

Напомним, что в 1988 году в результате переноса праздников пасхальное воскресенье - 4 мая - предполагалось сделать рабочим днем. Однако после обращений руководства РПЦ в ЦК КПСС Пасху неожиданно сделали нерабочей. Больше того - именно тогда впервые за долгие годы верующих поздравляли с телеэкранов.

Средства массовой информации активно освещали и празднование 1000-летия крещения Руси - еще за год-два до того это казалось абсолютно невозможным. Но в стране шла перестройка, "плюрализм мнений" становился нормой, и именно это позволило радикально изменить взаимоотношения церкви и государства.

До того - если кто забыл - человек, открыто признающийся в том, что верит в Бога, должен был отказаться от возможности сделать светскую карьеру. Просто потому, что для этого ему нужно было вступить в комсомол, а в дальнейшем - в КПСС, а членство в коммунистических организациях и вера в Бога были несовместимы.

Именно благодаря Михаилу Горбачеву и прочим "либерастам", регулярно шельмуемым сейчас на государственных телеканалах, ситуация изменилась кардинально: свобода совести и свобода вероисповедания стали реальностью. А затем и советская власть ушла со сцены.

Если бы история пошла по другому пути, то телевидение вряд ли бы показывало сейчас фильм, посвященный юбилею патриарха Кирилла, а Владимир Путин рассказывал бы о факте своего крещения (о котором скромно умолчал, поступая на работу в КГБ, а затем - вступая в КПСС). Впрочем, в этом случае мы, скорее всего, и не знали бы, кто такой Путин".