Global Look Press
"Путин в результате невероятного напряжения всего админресурса на этих выборах действительно уже сейчас оказался в довольно незавидном положении, которое, очевидно, будет только усугубляться", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"В чем вообще, исходя из мирового опыта, заключается проблема президентов на излете срока полномочий - "хромых уток"? Главная - что у таких по определению нет и не может быть долгосрочных идей, а подчиненные слушают их указания вполуха и усиленно ищут себе новых начальников, зная, что старый "скоро все". Соответственно, трагедия "хромых уток" в том, что они, даже если и захотят, ничего не могут пообещать избирателям, да и вообще никому - не знают что и не имеют когда.

Главная проблема Путина с идеями давно известна: их у него нет не в связи со сроком полномочий или еще какими внешними факторами - их просто нет, нет как класса. В определенном смысле Путин "кончился" как президент уже где-то к середине своего второго срока (когда у "олигархов" все что можно отжали, а все кудринско-грефовские прожекты реформирования госуправления успешно провалились). С тех пор у Путина идет долгое и муторное "доигрывание", точнее постоянное топтание на одном месте. Крым был яркой вспышкой, внезапной безумной импровизацией, но на статус Идеи (типа собирания земель русских) он тоже не потянул да и не мог потянуть.

Дальнейшее загнивание без идей и стремлений можно было бы как-то влачить и на пятом сроке - но тут уже вмешивается Рок: чтобы переползти отметку "выборов", Путину пришлось решиться на невиданную с советских времен мобилизацию электората - а значит, волей-неволей запустить и его политизацию. Людей фактически вынудили, буквально выкрутив руки, почувствовать себя субъектами политического процесса. В стране сейчас МАССА, подавляющее большинство людей, которые со странной смесью восторга, удивления и омерзения мучительно думают как пьяница наутро после пьянки: "МЫ выбрали Путина!"

Столь мощный коллективный акт волеизъявления порождает ЗАПРОС.

Что фактически произошло 18 марта? Рьяные и ретивые чиновники подняли такую невероятную суету, так самозабвенно дудели во все возможные дуделки, свистелки и перделки, что добились почти невозможного - разбудили русского медведя и выгнали его из его берлоги (в которой он собирался мирно проспать еще лет 5-10 как минимум). Но нет - выгнали и заставили сплясать камаринского на морозном мартовском воздухе, на потеху всему миру. Хороший мишка, умный, дрессированный!

Вопрос лишь в том, что делать с этим медведем дальше. Есть ли какие идеи у главного самозваного дрессировщика В. В. Нацлидера? Как мы уже выяснили - нет. У Нацлидера с идеями давно полный швах.

А ведь делать что-то придется. Разбуженный не в то время медведь - явление неудобное и крайне опасное. Это так называемый медведь-шатун. Снова залечь спать он уже не может, что ему делать - не знает. Надеется такой медведь, естественно, на тех, кто его разбудил. В глазах медведя - ожидание. Неспособность ответить на ожидания - это и есть главный признак "хромой утки".

Так что, боюсь, в Кремле уже очень скоро пожалеют о своем "триумфе", станут тоскливо скулить, "зачем мы не выиграли менее сокрушительно". Им не стоило так рьяно выгонять медведя из берлоги. Предложить-то нечего".