Госдума РФ
"А что, собственно, такого? Некий гражданин вступил в некую партию - к слову сказать, не имеющую представительства в Госдуме. Но надеющуюся это представительство получить. Все. Точка. А нет, не все. Это вызвало бурное обсуждение в соцсетях", - пишет публицист в Facebook про дискуссии, которые вызвала новость о вступлении Сергея Шнурова в Партию роста.

"К оному гражданину я отношусь весьма неплохо. И даже если он окажется в Думе - ну, пусть лучше он, чем какие-то мумии-анахронизмы. Я исхожу из этого. Шнур непричастен к антисиротскому закону. Он не голосовал за аннексию. Он не разрабатывал "закон" "18+", статьи, ужесточающие УК, прочее безумие. И одним только этим он, конечно, уже хорош.

А что плохо? А то, что партиям как в 93-м году были нужны "паровозики" в виде артистов и прочих "медийных", так и сейчас зачем-то нужны. Но если певец, за словом в карман не лезущий, попадет в Думу и вместе с другими обрушит нынешнюю зажатость (о том не говори! того не называй! ой, это?! убрать, а то вдруг дети увидят!..), то это будет прекрасно. Хотя, конечно, очень сомнительная перспектива. Но - на сегодня.

Пора превратить "скрепы" в ту самую субстанцию, о которой так любит порассуждать один телепропагандист. А потом захоронить этот пепел в самом глубоком могильнике. Но, тем не менее. Народ США в 1980-м выбрал все-таки не актера середины ХХ века, а политика, губернатора Калифорнии. Прежде всего - политика".