© РИА Новости / Сергей Мамонтов
"Понятно, что эксперименты на животных - это неизбежность. Но все-таки интересно, почему рогозинские безумные ученые давеча для демонстрации чудес жидкого дыхания топили в инновационном жбане именно ТАКСУ?" - задается вопросом публицист на своей странице в Facebook.

"Все морские свинки, что ли, у них закончились? Какой смысл использовать недешевую породистую собаку? Есть предположение.

Вот обычное распильно-откатное НИИ. Там уже и премии новогодние себе выписали с 13-й зарплатой. Одно оливье в головах и прочий праздник. А тут вдруг: "Шухер! Послезавтра выставка! Начальство едет! С иностранцами!" - нужно что-то показывать. А что? Непонятно.

В прошлый раз хоть "робота" соорудили из говна и палок, но дважды не прокатит. И тут вспоминают про эту чертову жидкость, которая еще с 70-х годов, между прочим, разрабатывается. Но на ком показывать? Не директора же туда башкой окунать.

А вот у кого-то из сотрудников собака есть: "Машка, тащи псину сюды, времени нет, коллектив спасать надо!" Так и стала таксонька мученицей во имя российского НИОКР".