Пресс-служба Президента России
"В. В. Путин заявил вчера, что выступает за историческую правду о Второй мировой войне. Отлично. Вот и нужно вернуть правду народу - то, что за 17 лет правления В. В. Путина так и не было сделано. Пора убрать начальственный фильтр. Следует не просто открыть для всеобщего пользования ведомственные архивы Минобороны, МИД, ФСБ довоенных, военных и послевоенных времен, но и сделать их доступными для всех желающих - оцифровать их и разместить в интернете", - пишет публицист в "Живом Журнале".

"А для исполнения этой работы привлечь научную общественность, волонтеров. Оплатить их труд. Сделать наконец архивную историю доступной для граждан - для тех, кому она принадлежит.

Ведь не является история нашей страны собственностью российского начальства - В. В. Путина, В. Р. Мединского и других людей с советским восприятием Второй мировой войны. Которое до сих пор еще не стало историей, несмотря на то, что государство, которое это восприятие истории Второй мировой войны породило, не существует уже четверть века.

Народ в нашей стране существует у начальства только для того, чтобы одобрять разного рода начальственные подлости (вроде войны с Украиной). Как только заходит речь о том, что народ обладает свободой, что он сам по себе, никакое начальства ему не указ, то это правителям России очень не нравится.

Начинают ворчать о хаосе, выступать против свободных выборов ("навыбирают себе не пойми кого"), свободы слова и т. п. То же и во времена советчины - в этом причина, что сегодняшнее начальство считает современную Россию ее продолжением.

Все у начальства должно быть под контролем - в том числе и историческая память людей. В открытом информационном обществе начальству контроль обеспечить сложно, но пытаются. Оболваниванием через школу, телевидение, убогое современное российское кино о Второй мировой войне и т. п. И, конечно, - контролем над ведомственными архивами - ограниченным доступом граждан к их тайнам, к секретам исчезнувшей советчины.

Историческая правда - сестра свободы, открытости. Начнем с открытости архивов и свободы исторического творчества. Тогда историческая правда сама собой появится".