president.gov.by
"Лукашенко для меня сейчас - это экзистенциальный бунтарь в одном ряду с Альбером Камю и Жан Поль Сартром", - пишет философ и публицист на своей странице в Facebook.

"У Камю есть зарисовка о том, как он у себя в Алжире идет купаться. Солнце, песок, пустой пляж, Средиземное море, чайки. Он раздевается, заходит в горячую воду, плывет, ощущая радость от движения, от волн, от того, что он это чувствует и переживает вот здесь и сейчас.

Потом он выходит на берег, ложится на песок, загорает. Потом снова в горячую воду, привкус морской соли на губах. А потом приходит осознание, что день прошел
и надо идти домой. Но Камю не хочет домой. Он хочет и дальше чередовать море, песок и солнце. И в этот момент он с яростью восстаёт против времени и вообще против того, как устроена эта вселенная.

Почему нельзя бесконечно входить в горячее летнее Средиземное море? Почему нельзя вечно лежать на песке и без мысли смотреть как парят чайки в нагретом Сахарой воздухе? Почему все всегда заканчивается, включая и нашу жизнь?

Камю ненавидит вселенную и судьбу, которая привела его в этот мир из ниоткуда,
из тьмы ничтожества. И туда же, в итоге, и уведет, не спросив.

Когда Лукашенко возмущается, почему вирус есть, я слышу в его голосе экзистенциальную ярость молодого Камю, а заодно и ехидный трагизм Сартра:

- Почему есть то, что есть? Почему оно есть именно так, как оно есть? Почему не есть другое есть? Я хочу другое есть! Мне это есть неудобно, оно абсурдно!

Для Камю, человек - это бунт против вселенной, против того, что есть. Ты только тогда человек, когда бунтуешь против есть, когда хочешь несбыточного, хочешь другую вселенную с другими правилами.

И в этом смысле, конечно, Александр Григорьевич сегодня самый человечный человек на этой планете".