Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
"Добро пожаловать, Китай, в страны-лидеры финансового развития! Повод - новость о том, что разные страны просят китайское правительство или китайские банки об отсрочке по долгам, взятым в последние десятилетия. И это, конечно, из тех просьб, которые быстро превратятся в требования - и часть долгов, конечно, не вернется", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Половину ХХ века такой страной - всемирным банкиром, которому в трудную минуту не отдавали долги, была Америка (а до этого Англия). Помните романы Ивлина Во и Грэма Грина? Бесчисленных популистов, поднявшихся на борьбе с "американским империализмом". "Империализм" был в основном в том, что страны росли, занимая деньги у американских банков или приглашая американских инвесторов. А потом, когда обстоятельства менялись, деньги не отдавали, а американскую собственность национализировали.

Последние двадцать лет тем же самым занимается Китай. Китайские банки и госкорпорации дают взаймы и покупают активы по всему миру. Я слышал "Китай всё скупил" от белорусских и казахских экономистов, но Китай определенно купил и суданскую нефть, и недвижимость и фирмы по всему американскому континенту. И вот теперь должники в странах победнее не хотят расплачиваться. И думаю, где-то сейчас уже пишут свои первые воззвания "борцы с китайским империализмом". И, как это часто бывает, популисты, призывающие не отдавать долги, покажутся популярнее, чем те, кто брал в долг.

Не знаю, впрочем, насколько распространение китайских денег было "идеологической экспансией". Это бывает по-разному. В американской экспансии геополитика всегда следовала за деньгами: то есть сперва куда-то притекали деньги американских кредиторов и инвесторов, а потом приходилось использовать геополитическое влияние, чтобы сберечь интересы этих инвесторов или кредиторов. У России, экономики куда меньшего масштаба, механизм другой - например, сначала из геополитических соображений "Роснефть" влезла в Венесуэлу, после чего долг Венесуэлы, набранный для осуществления убыточного проекта, был списан за счёт российского бюджета. Это не случай "защиты прибыли" - можно назвать это "нападением убытков".

У Китая в XXI веке была, видимо, комбинация защиты прибыли и геополитической экспансии. С одной стороны, после пятидесяти лет непрерывного роста Китай страшно разбогател - ВВП в пять раз больше российского, и деньги стали растекаться по всему миру сами собой, в поисках прибыли. С другой - китайское руководство, видимо, это поощряло. Как же, сейчас мы будем как американцы, все будут у нас в долгу и мы будем им диктовать, что хотим. Весь мир - не исключая, кстати, и России - сел на китайские кредиты.

И вот теперь, подозреваю, Китай почувствует себя как Америка в прошлом веке, когда борьба с мировым империализмом будет означать национализацию китайских активов".