Pixabay.com
"Что раздражает в "Алых парусах". Условно официальное празднование возникло еще в советские времена с утилитарной целью "возглавить" и контролировать массовые ночные гулянья выпускников десятых классов. Символом перехода в мир взрослых была самая короткая ночь, помощником перехода - алый парус (ну как же в те времена без алого)", - пишет публицист из Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Чуть позже, в советские же времена традицию постарались искоренить как потенциально антисоветскую, поэтому с конца семидесятых "паруса" проводились как несанкционированные массовые мероприятия...

В тучные нулевые стареющие нувориши и псевдогосударственники - недовзрослевшие взрослые, хозяева "новой России" решили перекроить праздник под свои, возможно, нереализованные в юности нужды. Возникли протоколы, упреждения, учреждения, заграждения, медиа-персоны, вип-персоны, а с ними пафос, теснота и, во всех смыслах, грязь...

Реальные выпускники отправлены на второй план – у них билеты в какие-то стоячие места, где не попить и не пописать, не посидеть и не пошевельнуться. Возможно, это очень большой праздник, но это праздник, замещающий будущее. Все что молодым людям предлагает сегодня власть - это отсутствие. Социальных лифтов, гарантий, возможностей, прав. То есть, максимум - пассивное наблюдение.

Есть, правда, коряво сформулированный тезис, что можно умереть и сразу попасть в рай, но этому тезису нет и не будет личного ненасильственного примера. Ну и конечно, тиражируемое: если не согласны – уезжайте.

Короче, всем респектос, готовимся к празднику..."