Фото NEWSru.com
"В результате протестной акции 12 июня оппозиции удалось пробить еще одну брешь в броне официоза. Снято табу на упоминание имен оппозиционеров в главных информационно-аналитических программах", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"До этого лидеры протеста появлялись только в специальных изделиях, изготовленных в мрачных, пропахших кровью подвалах НТВ, в которых эти лидеры изображались либо с гитлеровскими усиками, либо без одежды. И вот теперь в главном путинском официозе, в программе "Вести недели" от 18.06.2017, Дмитрий Киселев, хоть и скривив губы от отвращения, но все же произносит имя Навального, а также цитирует "скандально известного профессора Зубова" и вспоминает сидящего в тюрьме "революционера Удальцова". Навальному удалось навязать свою повестку путинскому официозу. И это хорошая новость.

Еще одна хорошая новость, что официоз становится все более смешным. Причем смешон он не только в глазах критиков режима, но и в глазах тех, кто в нем служит. Те, кто работал в советских газетах и журналах в 70-х годах, помнят, как, визируя "в печать и свет" очередной бред про "не видно улыбок на лицах простых парижан", маститый, насквозь пропахший валидолом и коньяком главред партийного издания бубнил себе под нос: "Как же им помочь, бедолагам?" или "Совсем они там прогнили, но какой запах!"

Вполне возможно, что именно такими шуточками сопровождал в кулуарах Дмитрий Киселев сюжет своего корреспондента из Парижа о результатах выборов в парламент Франции, на которых сокрушительную победу одержала партия Макрона, что позволило ей получить большинство мест в парламенте. "Послушный парламент едва ли станет опорой для государства", - с мукой в голосе произнес корреспондент российского телеканала. Для окончательного превращения "Вестей недели" в аналог Comedy Club им осталось привести в пример французам непослушных депутатов Госдумы и оппозицию в Совете Федерации".