Города и Страны
"Конфликт вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви перерос городские рамки и превратился во всероссийский скандал", - пишет социолог и историк в колонке на сайте "Грани.ру".

На прошлой неделе в СМИ прозвучала реплика некоего "высокопоставленного федерального чиновника" о том, что передача не была согласована с Путиным. Показательно и время, уделенное этому вопросу в программе "Вести недели" на канале "Россия-1": блок сюжетов об Исаакии занял там 17 минут! На удивление широкой публике ведущий Дмитрий Киселев позволил себе довольно жестко обругать сторонников передачи храма - депутатов Госдумы Евгения Федорова (и его организацию НОД) и Виталия Милонова. Первый был раскритикован за нападки на самого Киселева, второй - за антисемитское заявление, сделанное для журналистов в ходе борьбы за Исаакий.

Однако об "оттепели" в этом вопросе говорить преждевременно. Блок материалов в "Вестях" назывался "Малахольные" и был посвящен в равной мере политическим активистам, выступающим как за, так и против передачи храма. Киселев в целом пропагандировал точку зрения патриарха Кирилла, который после массовых протестов обещает сохранить музей и часть его персонала после передачи храма РПЦ".

"Реально проблема решается на улице. Первоначально власти просто вознамерились удовлетворить просьбу патриарха Кирилла о передаче Исаакия РПЦ (возможно, в качестве запоздалого подарка к юбилею предстоятеля). С вероятными протестами общественности было решено не считаться - предполагалось, что они будут незначительными. Однако митинги оказались масштабными и систематичными, а главное, к протесту подключились значимые общественные фигуры".

"...Власти если и не пошли на попятную (об этом они тоже подумывают), то попытались утихомирить страсти привычными методами. Во-первых, они одернули зарвавшихся - в первую очередь вылезших с антисемитскими речами - неумных сторонников; во-вторых, попытались, в свою очередь, продемонстрировать усомнившимся общественную поддержку своих действий. В минувшее воскресенье Петербургская митрополия организовала в Исаакии службу и крестный ход, мобилизовав для этого прихожан и духовенство со всей епархии".

"Как бы то ни было, общественная дискуссия вокруг внутреннего состояния и социальных амбиций РПЦ переживает новый важный этап. Раз за разом инициативы, связанные с "возрождением православия", встречают все большее возмущение широкой общественности, ранее относившейся к ним если не с восторгом, то хотя бы терпимо. Патриарху Кириллу приходится в полной мере использовать свой личный ресурс в битве за конкретные объекты недвижимости и привлекать к делу все более сомнительных союзников - праворадикалов из личной гвардии "Сорок сороков" и юных футбольных фанатов из "Невского фронта".

"История вокруг Исаакия, как бы она дальше ни развивалась, не пройдет для имиджа и организационной структуры РПЦ бесследно. Те миллионы рублей, которые в случае передачи храма получат церковные и околоцерковные бизнесмены от эксплуатации общенационального музея, вполне могут оказаться той соломинкой, которая переломит верблюду хребет, - во всяком случае в отдельно взятом городе. Губернатор Полтавченко и митрополит Петербургский Варсонофий давно уже снискали себе и нелюбовь горожан. Посмотрим, какими административными выводами для них закончится это "богоугодное дело".