creisinger / DepositPhotos
"По данным на воскресенье, только одна страна, в которой выявлено более 1000 случаев заражения, подошла сколько-то близко к тотальному охвату всего населения тестированием — это Исландия, выполнившая 120 тестов на каждую 1000 жителей (мы не можем сказать "протестировавшая 12% населения", так как не уверены, что кого-то не тестировали несколько раз). И вот в этой самой Исландии на 1760 выявленных случаев заражения приходится 9 смертей (то есть 0,5%)", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Если мы пойдем чуть ниже, и посмотрим все страны, сделавшие хотя бы больше 50 тестов на 1000 жителей, то к списку добавятся еще три государства, это ОАЭ (41 умерший из 6781 инфицированных, 0,6%), Бахрейн (7 умерших из 1873 зараженных, меньше 0,4%) и Люксембург (72 умерших из 3537 зараженных, 2%).

Только Люксембург выглядит похуже, но тут не надо забывать, что эта страна находится между Францией и Бельгией с их ужасной статистикой и Германией, где статистика получше, но число случаев тоже очень большое — и при этом не закрывает границы.

При этом (см. картинку) в Люксембурге 69% умерших старше 80 лет (93% — старше 70 лет), и не умер ни один человек в возрасте до 50 лет.

Короче говоря, при действительно большом охвате (даже хотя бы в 5%), когда выявляется, очевидно, и значительное количество бессимптомных случаев, никаких итальянских или бельгийских цифр по смертности не получается, как мы не раз уже обсуждали и ранее.

Реальная летальность будет в районе 0,5% в тех странах, которые:

а) смогут обеспечить массовое тестирование и выявление бессимптомных случаев;

б) смогут, сочетанием кнута и пряника, заэнфорсить нормальное выполнение карантина, чтобы снизить скорость распространения и не допустить перегрузки системы здравоохранения.

Ну и да, российские цифры по-прежнему невозможно всерьез воспринимать. Даже заявленные Роспотребнадзором 2 млн тестов, якобы выполненных, помещают Россию (в пересчете по количеству тестов на душу населения) отнюдь не в лидеры таблицы, а в соседи Бельгии и США — а цифры смертности при этом заявляются на уровне Исландии и Сингапура. И это при том, что каждый день сообщается об умерших 30- и 40-летних. Разумное объяснение я вижу тут только одно — недоучет значительного количества пожилых людей, умирающих от коронавируса. ("Пневмония" или "сопутствующие заболевания")".