Moscow-Live.ru
"Подготовка к общероссийскому "голосованию" по поправкам в Конституцию идет полным ходом. В профессиональной среде обсуждают: наблюдать или не наблюдать. Александр Кынев уверен, что наблюдать надо. Но наблюдение наблюдение рознь. Ведь тогда встанет вопрос, а как вы оцениваете итоги? Были ли нарушения? И в этом кроется подвох. Но по порядку", - пишет на своей странице в Facebook эксперт движения "Голос" по краткосрочному наблюдению.

"Российские выборы, даже при всех огромных недостатках, имеют хорошо прописанный документ, закрепляющий права наблюдателей - 67-ФЗ. Поэтому всегда можно сказать, что было не так и в чем нарушение. Но в случае с плебисцитом по Конституции, такого документа нет и не планируется.

Что планируется? Наблюдателей смогут направлять только общественные палаты, про партии речь вообще не идет. Итоговый протокол планируется сделать в сильно усеченном виде. Останутся всего шесть строк: число участников, число голосов, действительные, недействительные, за и против, - об этом рассказал член ЦИК Евгений Колюшин на круглом столе в Госдуме. При этом активно будет использоваться "надомное" голосование, чтобы "человек даже с дивана не вставал".

Дальше, больше. Зампред ЦИК Николай Булаев предложил создавать участки для голосования прямо на рабочих местах. Если вы хоть раз наблюдали, то примерно представляете, с каким "удовольствием" вас допустят на такой участок. Но для начала вам надо будет обзавестись мандатом наблюдателя от ОП. При этом опэшки на обычных выборах выдают мандаты только "своим".

Все идет к тому, что процедура будет прописана поверхностно и с конкретной целью: чтобы максимальное число избирателей сказали "да". Тогда никаких и нарушений в принципе быть не может и все пройдет гладко, как по маслу.

Единственное, что стоит сделать, так заявить об этом, до начала голосования. На ум приходит "крымский референдум" 2014 года. В положении ничего не было прописано про наблюдателей и подсчет голосов. Поэтому решение о том, допускать ли наблюдателя на подсчет, принимал председатель участковой комиссии. Вас не пустили на подсчет голосов в полном соответствии с законом и ваши права не нарушены.

На всякий случай уточню, что я высказал личную точку зрения. Никакой связи с позицией "Голоса" тут нет".