"Посмотрел освещение российскими теленовостями сюжета о сбитом самолете.
Информация о том, что самолет сбили сирийцы, появляется на 5-й минуте сюжета", - пишет президент фона "Петербургская политика" на своей странице в Facebook.

"Сообщается о гибели, Израиль-Франция-Израиль – и уже скороговоркой "подставили под удар сирийских ПВО". Подлежащего-сказуемого "Сирия сбила" вовсе нет, все подчеркнуто зажеванно – "израильские истребители прикрылись от сирийского ПВО российским самолетом" и "Ил-20 оказался на линии пересечения огня четырех израильских истребителей F-16 и сирийской системы ПВО С-200".

Ни одного имени погибшего. Ни одного сюжета про героизм или хотя бы про города, откуда были погибшие – не говоря уже о семьях. Хотя для этого был весь день.
Посмотрим, как будет освещаться похороны, но подчеркнутая неготовность прямо называть виновного и усталость официального телевизора от темы героического подвига российских солдат просматривается все более рельефно. Необьявление траура и вовсе давно привычно.

Кстати, не вполне понял, почему на борту самолета-разведчика с экипажем в 5-6 человек находились 15 – но здесь я определенно не эксперт – может, так и надо".