Reuters
Основатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, комментируя итоги голосования на выборах в Госдуму РФ, сделал заявление, разместив его на сайте организации, где отметил, что результаты оказались достаточно ожидаемы - это были очередные "выборы без выбора".

"Люди показали свое отношение к ним явкой, самой низкой за последние годы. Кремль сумел предъявить на 70 млн человек меньшую поддержку, чем убеждал всех публично", - считает Ходорковский.

"Партия власти" нарисовала себе конституционное большинство, но не смогла добиться легитимности. Жулье невозможно заставить не жульничать (мы все видели - и во время избирательной кампании, и в день голосования). "Открытая Россия", как я уже говорил, завершила свой политико-образовательный проект "Открытые выборы" еще до дня голосования 18 сентября. Из 24 кандидатов 19 дошли до дня голосования. И самое важное - это та большая работа, которую они провели в своих округах. Тем не менее я внимательно следил и за их результатами на выборах".

Ходорковский считает, что около 100 тыс. голосов, которые удалось собрать кандидатам от "Открытой России" - "достойный показатель для новых политических имен и хороший задел на будущее", а средний процент (больше 3%), превышающий показанный партийными списками не вошедших в Думу партий, демонстрирует, что "в обществе есть запрос на такие новые подходы и новые имена".

Главный же вывод, который делает политик из низкой явки избирателей, - отказ от голосования "делает из гражданина приживалку, которую кормят из милости объедками с барского стола", потому что "с властью есть только два способа диалога - на выборах или на баррикадах".

"Именно такая роль предстоит нашему обществу в ближайшие годы. Чтобы эти годы не затянулись, демократическому авангарду необходимо собраться, переосмыслить свою общую стратегию и убедить сограждан ее поддержать".