Global Look Press
Президент фонда "Петербургская политика" подводит в Facebook итоги поездки в Нижний Новгород на матч между сборными Швеции и Южной Кореи. О логистике на новом стадионе, мелких огрехах и зрительском позитиве.

"Итоги выезда в Нижний Новгород.

Минусы.

А) Логистика на новом стадионе. Путь от станции метро до входа на стадион через склады магазина Castorama, служебные помещения и торговый центр - это очень смелая и даже отважная урбанистическая фантазия. Наличие торгового центра рядом со стадионом - логичный шаг для обеспечения более медленного выхода зрителей, часть которых может застрять на фудкортах и прочих шопинговых полюсах. Но до матча - это очень смело. Футбольные болельщики порой особенные люди, но не настолько, чтобы идти на стадион со свежеприобретенными стройматериалами.

Б) Наше главное богатство - люди. А именно - часть персонала стадиона. Явно напряженные и перепуганные стюарды-девушки стоят на лестницах, загораживая вид на поле - никому не придет в голову поставить их так, чтобы они не мешали. То же касается торговцев с огромными рюкзаками выше головы, за которыми тоже ничего не видно. Общение со старшими стюардами иногда решает проблему - девушки уходят стоять-мешать кому-нибудь еще. Но в целом ощущение, что девушки все же не из миллионника, а как-то по окраинам, поэтому одновременно запуганные и внутренне агрессивные (хотя внешне не выплескивается - только в мимике, пока никто не видит).

В) Жара. При мне санитары выносили болельщика с трибун (к счастью, живого).

Г) Разные мелкие огрехи - например, к моменту объявления моего рейса в аэропорту сломались микрофоны. Но быстро разрулили - обошли всех сидевших пассажиров и на всех языках позвали.

Д) Кончились шведские майки.

Е) Есть ощущение напряженности значительной части жителей города, не чувствующих себя частью праздника. Причем "ощущение напряженности" - это я сильно смягчаю. Но это не только в Нижнем.

Ж) Собственно игра. Впрочем, она стартово не ожидалась как звездная - зато можно было найти вменяемые билеты без ночевки. Плюс при такой атмосфере собственно игра - не главное, это только по телевизору все кажется скучным.

upd - да, еще в "Стриже" какие-то проблемы с водой - она все время кончается, мой сосед по купе из Гондураса пошел в душ и стал просить оттуда о помощи. Потом пришел инженер, все наладили - но скоро она опять кончилась. В мирное время такого не было (да и купе в "Стрижах" продавали только целиком).

Плюсы.

А) Шведы. Признаемся честно, я был не самого высокого мнения о шведах. А тут однозначно желтый - цвет позитива и все это "Наши в городе" весь вечер.

Б) Вообще зрители. Вся эта масса корейцев, бразильцев, мексиканцев, хорватов, русских (с растяжками "Пермь" "Торжок" "Орехово-Зуево"). Русские болельщики вообще быстро ассимилируются. Кто-то болеет сразу за обоих, кто-то пришел поболеть за Россию, кто-то из опытных болельщиков запускает прошведскую волну, устраивая сначала обратный отсчет по-русски (и срабатывает). Даже жалко, что я не люблю это отвратительно-лузерское слово "толерантность" - самое время было бы здесь его употребить. Позитив от зрителей однозначно сильнее, чем дискомфорт от поведения нашего главного богатства (см. выше).

В) Фан-зона. Никакого быдлоцентризма - все дружелюбно и почти интеллигентно, ни малейшей агрессии.

Г) Новый стадион. Даже обидно, что он никому потом не будет нужен.

Д) Ну и вообще Нижний Новгород всегда красивый и ждущий обратно город, а уж Большая Покровская - так совсем. И вид на Стрелку со стадиона отличный.

Резюме.

Плюсов физически меньше, но они перевешивают. Одно из главных событий в почти 800-летней истории Нижнего Новгорода. Возможно, даже главное".