Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr
"Хороший урок российским оппозиционерам от американских демократов. В атаку надо идти хорошо подготовленным и четко зная, что и как ты собираешься делать", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Вчера нижняя палата Конгресса проголосовала за импичмент Трампа. Ни один республиканец, однако, этот шаг не поддержал. Чтобы быть по настоящему убедительным, такая неординарная штука как досрочная отставка действующего главы государства, не должна носить узкого однопартийного характера. Ее должна поддержать широкая общественная коалиция - в американском случае представители обеих партий. Демократы поторопились и выступили с недостаточно убедительными обвинениями, поэтому коалиции у них не получилось.

Теперь очевидно, что в Сенате импичмент провалится, там ведь большинство у республиканцев. Более того, неудавшаяся атака на долгое время обезопасит Трампа, не могут ведь конгрессмены инициировать импичмент каждый месяц. Ценный боезапас истрачен впустую. Колеблющиеся избиратели убедились, что обвинения в адрес президента беспочвенны, это обычная политическая борьба.

Прививка сделана. Заставить людей поверить в то, что Трамп в чем-то виноват, демократам теперь станет чуть сложнее".