Фотобанк Moscow-Live / Николай Будишевский
"В последние месяцы фонд национального благосостояния (ФНБ) активно рос. Бюджетное правило никто не отменял. Оно действует, и фонд продолжает пополняться, поскольку цена нефти подросла", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"С моей точки зрения, его можно смело тратить на более активные и эффективные антикризисные меры - в частности, можно и нужно деньги направлять на поддержку наиболее пострадавших слоев населения.

Однако правительство упорно копит заначку, не тратя деньги фонда даже на финансирование дефицита бюджета, а идя по пути резкого наращивания заимствований и госдолга. Мне эта политика кажется странной. Про то, что выход Минфина на рынок заимствований ухудшает условия привлечения средств с фондового рынка для частных компаний, я уже писал.

ФНБ выполняет роль заначки на "черный день". Если власть считает, что в прошлом году с падением ВВП на 3% и реальных доходов населения на 3,6% (и это по официальным данным, эксперты дают более мрачные оценки) этот день еще не наступил, то, видимо, они ожидают полного коллапса экономики.

Замечу, что своей скаредностью они лишь приближают его".