АГН Москва / Ведяшкин Сергей
"Вчера подпольщики вывесили в Новосибирске плакат "Нет реабилитации сталинизма!". С одной стороны, приятно видеть, что общественная жизнь не затихает. Но чувство двойственное. Поскольку ты понимаешь, что это уже XXI век, а чтобы выразить эту мысль молодые люди рискуют попасть под следствие местного ФСБ", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"Получается, что дальше они будут вывешивать плакат "Россия вспрянет ото сна. А.С.Пушкин" и это уже "общественная борьба". Примерно такое же чувство, когда читаешь о том, что с большой энергией сотрудники штабов обходят тех, кто отдал подпись за кандидата, а подпись избирком забраковал - и теперь эти люди готовы мужественно написать заявление и даже сделать заявление на видеокамеру, что они подтверждают тот факт, что они действительно подписались за выдвижение какого-то кандидата.

То есть, с одной стороны, это мужество. А с другой стороны, это уже полный и непроходимый бред. Поскольку это тоже XXI век, все работает - банкинг, скоростные поезда и даже велодорожки есть, - но человек должен со своей стороны доказать свое существование, поставленное под сомнение какой-то инстанцией.

И эта кафкианская "общественная борьба" даже принимает жизнеутверждающий коллективный характер: "Мы - есть!"