"Уже не первый раз встречаю слово "оппозиция" (вар. "оппозиционный лагерь" и проч.) применительно к людям, собиравшимся на Абая, выходившим на прогулку с писателями, посещающим сквер на Баррикадной, и каждый раз поражаюсь. Еще понятно, когда это пишут пропагандисты пожизненного правления Путина - любая пропаганда подразумевает определенные передергивания - однако к моему удивлению этот термин используют и те, кто явно не ставит себе цели как-либо оправдать беспредел правоохранительных органов, вот уже 10 дней терроризирующих москвичей и гостей столицы, заподозренных в недостаточно горячей любви к "Народному фронту" и "Единой России". Помилуйте, какая к чертовой матери "оппозиция"? "Оппозиция" - это что-то из политического лексикона. Там, где речь идет о "борьбе за власть", "партиях", "выборах" и прочей "политике". А здесь ничего такого нет и в помине! Просто обычные люди выходят на улицу, встречаются с друзьями, общаются, разговаривают, шутят, смеются, поют песни, рассказывают анекдоты, играют в мафию, бадминтон и фрисби... в общем проводят время точно также, как и все остальные граждане России соответствующего возраста. Единственное преступление этих людей состоит в том, что они без должного восторга относятся к политике Владимира Путина и иже с ним, и не скрывают этого. Именно за это их арестовывают, избивают дубинками и поливают грязью по ТВ. Исключительно за то, что они думают, а не за то, что они делают. Потому что не делают они ровным счетом ничего сверх того, что делают все остальные их сверстники. Конечно, постоянные и ситуативные поклонники Путина (от Андрея Перлы до Мити Ольшанского) говорят, что это лукавство. Пусть, дескать, де-юре это просто обычные люди, встречающиеся с друзьями на улицах, де-факто очевидно, что это "политические акции". Которые - при отсутствии согласований с властями - жестко разгоняются во всем мире. Однако в таком случае хотелось бы уточнить, где именно начинается "политическая акция"? 1) Если я просто недостаточно горячо люблю Владимира Путина, не целую его портрет по 15 раз в день и открыто пишу об этом в своем блоге - это политическая акция? 2) А если я собираюсь встретиться с друзьями, также недостаточно горячо любящими Путина, и договариваемся о встрече с помощью соцсетей - это политическая акция?
3) А если мы планируем встретиться не на квартире или в кафе, а на улице, чтобы прогуляться по городу или посидеть в парке - это политическая акция?
4) А если я, к примеру, решил отпраздновать день рождения на природе и пишу на своей странице в ФБ "приглашаю всех, кто также не любит Путина, как и я" - это политическая акция? И т.п... хотелось бы услышать какие-то внятные критерии: где теперь начинаются "политические акции", за которые бьют, калечат, сажают в тюрьму и полощут в СМИ (к тому, что с "несогласованными политическими акциями" и прочей "оппозицией" обращаются именно так, мы уже привыкли, Бог с ним)? А где все-таки осталось пространство для частной жизни? Потому что пока складывается ощущение, что Путин четвертого срока и его группа поддержки пытаются навязать нам модель, при которой "политическая акция" начинается в тот момент, когда тот или иной человек, скептически относящийся к их политике и не скрывающий этого, выходит из дома и встречается с еще хотя бы одним таким же человеком. Другими словами: если ты недостаточно сильно любишь Путина - молчи об этом, или сиди дома, или уезжай из страны. Четвертого не дано."