Фотобанк Moscow-Live / Поляков Алексей
"Новая газета" публикует большой материал, доказывающий то, о чем давно говорили и писали - наличие внесудебных казней в Чечне. С подробными рассказами бывшего полицейского, который почти четыре года назад бежал из республики. В тот же день здание, где располагается редакция "Новой", подвергается химической атаке, с распылением неизвестного опасного вещества - которую вполне можно квалифицировать как теракт. О возбуждении уголовного дела по факту возможного теракта ничего неизвестно", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"В Чечне полицейские задерживают родственников информатора "Новой", требуя, чтобы они добились от него покаянного письма и признаний в том, что он все выдумал. В противном случае обещают, что его семье "будет очень плохо". Ни о каких расследованиях этих действий полицейских (не имеющих никакого отношения к закону) ничего неизвестно.

Министр информации и печати Чечни называет публикацию "Новой" провокацией и "гнусной клеветой, порочащей честь и достоинство героических сотрудников правоохранительных органов". И требует от Путина (!) закрыть "Новую газету" за "откровенно враждебную деятельность этого издания по отношению к чеченскому народу".

Вместо борьбы с коррупцией - борются с теми, кто ее разоблачает. Вместо борьбы с бедностью - борются с "фейками о росте цен". А вместо борьбы с терроризмом - борются с теми, кто рассказывает, как казнят тех, кого потом выдают за "боевиков", рапортуя о "единственном регионе в мире, где полностью уничтожен терроризм".

Моя поддержка моим друзьям и коллегам из "Новой", которых пытаются запугать, закрыть и отравить. Только бы заставить замолчать. Это - признак панического страха тех, о ком "Новая газета" рассказывает правду".