Adrian Grycuk / Wikipedia
"Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно освободить Навального до рассмотрения его дела. Теперь у российских властей выбор: либо выпустить своего главного противника из уже захлопнувшейся пасти, либо прямо нарушить закон и свои международные обязательства. Но, как говорил Архитектор Матрицы, "нам ведь уже известно, как ты поступишь", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Так совпало, что я вчера целый день изучал все решения ЕСПЧ по многочисленным (как минимум шести) делам Навального, и после этого немного чувствую себя на месте судей в Страсбурге.

Я практически чувствую, как с каждой новой серией нарушений росло раздражение судей. Первые решения довольно прямолинейны и стандартны, но чем дальше, тем резче и смелее становились оценки ЕСПЧ. Ежегодно видя, как Россия все более нагло игнорирует их решения и все более открыто нарушает закон, они, похоже, теряют терпение.

В 2018 году судьи ЕСПЧ с четвертой попытки наконец признали, что Навального преследуют по политическим мотивам (ЕСПЧ очень неохотно это признает). Сейчас они использовали положения, предназначенные для исключительных случаев и применяемые нечасто (особенно если человеку не грозит экстрадиция).

В марте Совет Европы будет рассматривать, как Россия исполняет решения ЕСПЧ по Навальному. Он уже попросил запустить процедуру привлечения государства к ответственности за неисполнение решений, и при таком настроении суда исход довольно очевиден.

Так что для российских властей много стоит на кону, и в ближайшие дни мы поймем, чем они готовы пожертвовать ради борьбы с "никому не интересным блогером".

* * *

"Что касается возможных санкций Совета Европы за нарушение Россией решений ЕСПЧ, то исключения РФ из этой организации я бы совсем не хотел. Это автоматически означало бы лишение россиян последней призрачной надежды на правосудие", - продолжает Козловский.

"Зато думаю, было бы эффективно действовать так, как Россия сама себя ведет в отношении западных корпораций - давить рублем, точнее евро. Не исполнили решение ЕСПЧ? Ок, выложите миллион евро. Через несколько месяцев снова рассмотреть этот вопрос: решение по-прежнему не выполнено? Еще миллион. Или десять. Не платите? Эти деньги взыскиваются со всей госсобственности РФ за рубежом.

И так до тех пор, пока Навальный не накопит достаточно денег, чтобы нанять Ротенберга, Золотова и Пескова себе в прислугу".