Global Look Press
"В мемуарах Буковского был запомнившийся мне момент диалога со следователем: "Ну вы же советский человек. - Нет, я - гражданин СССР", - вспоминает президент фонда "Петербургская политика" на своей странице в Facebook.

"У словосочетания "советский человек" сегодня нет актуального синонима - а вот понятие периодически появляется. Все эти требования к медикам и курсантам скромно вести себя на корпоративах, не снимать "безнравственные видео" (и много других примеров последних лет) тревожат не тем, что понятие "советского человека" снова вылезает из гроба. А тем, что никто особенно не сопротивляется, не интересуется законным и моральным правом всех этих кретинских комиссий требовать от граждан соответствия выдуманному "моральному облику".

У активностей борцов за нравственность есть две причины - старение элиты (как следствие, акцентированный и болезненный интерес к околосексуальной сфере) и приписать себе высокоморальное поведение. Для этого нет необходимости повторять глупый и наивный по нынешним временам сусловский бытовой аскетизм - куда проще ограничиться борьбой с бытовыми привычками остальных и публично оскорбляться от имени вымышленных ветеранов по каждому такому поводу".